FUTBOL   

SE COMPLETO LA SEGUNDA FECHA DEL INTERLIGAS

En este rompe-cabezas que significó el armado de la 2da fecha, este domingo se jugaron 3 encuentros. En “La Loma” hubo empate entre Alsina – River LT, Viamonte le ganó a Zavalía, en Chacabuco Rivadavia venció a San Martín

Publicado el | 482 visitas

Y eso que esto recién arranca, que solo se va jugando la segunda jornada de este certamen Unión de Ligas, con todas las idas y vueltas, los pro y los contras para armar una jornada, que arrancó el pasado viernes con dos encuentros en la vecina ciudad de Chacabuco, el sábado otros dos, pero en nuestro medio, tres este domingo (dos en Los Toldos, uno en Chacabuco) y que así y todo todavía debe esperarse un día más, cuando este lunes completen Nueve de Julio, recibiendo a Argentino.

Por lo pronto en esta soleada jornada dominguera a primera hora en “La Loma” el local Alsina recibía a River Plate, uno de los clásicos nuestros. Con la incógnita de saber cómo había asimilado  el conjunto de Luis González la derrota en la final ante Viamonte, y River que venía de un pálido empate en el debut.

Y esta vez en un partido mediocre, con un segundo tiempo para el olvido se repartieron puntos, igualaron en 1, resultado que les permite seguir expectante.

Mientras tanto en el barrio Belgrano, donde continuaban los ecos, las caras de felicidad, el relajamiento propio que les daba la obtención hace unos días atrás del campeonato local, con un gesto nuevamente para destacar, y poner de relieve que algo está cambiando en nuestro fútbol, el equipo rival Zavalía esperó la salida de su rival de turno para recibirlo con una manga humana felicitando el logro obtenido.

En la cancha respondieron con un gran partido plagado de chances, emociones y goles por doquier, de todos los gustos, aciertos y errores pero que terminaron conformando al público en general.

TODOS LOS RESULTADOS ZONA POR ZONA:

ZONA “A”

SABADO 21 SEPTIEMBRE

Juan el Bueno 3 (Francis Ponce x2 y Julián Vázquez)

Defensores de Belgrano 0

 

LUNES 23 SEPTIEMBRE 

Nueve de Julio 3 (Santiago Tamburini, Fernando Flores y Facundo Bruschi)

Argentino 0

 

 ZONA “B”

VIERNES 20 SEPTIEMBRE

River (Ch) 0

San Lorenzo Rawson 0

 

DOMINGO 22 SEPTIEMBRE

Viamonte FC 4 (Emanuel Bonamino x2 (1 de penal) Agustín Llano y Elias Martínez)

Sportivo Zavalía 3 (Daniel Bazán x2 y Sebastián Jiménez)

 

 ZONA “C”

DOMINGO 22 SEPTIEMBRE

Alsina 1 (Jonathan Iparraguirre)

River Los Toldos 1 (José Reynoso)

 

San Martín 0

Rivadavia 1 (Mariano Soria)

 

ZONA “D”

VIERNES 20 SEPTIEMBRE

Peña la Doce 4(Federico Salaro, Martín Zanotti, Lisandro Cerella –p- y Diego Barros)

Racing Club 0

 

SABADO 21 SEPTIEMBRE

Ig. Coliqueo 2 (Bruno Roldán y Martín Isanta)

Belgrano de Morse 1 (Pablo Greco)

IMAGENES